В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, готовых открывать частные детсады
Новости Тулуна > В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, готовых открывать частные детсады
26 Май 2011, 12:28В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, которые готовы открывать частные детские сады. Как рассказал на майской сессии Законодательного Собрания заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов, положение должно быть готова в течение месяца. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой, только строительством новых муниципальных дошкольных учреждений проблему нехватки мест решить не удастся, нужны огромные деньги – около 10 млрд рублей, кроме того, содержание одного детсада местным властям обходится в год 15-17 млн рублей, родительская плата покрывает незначительную часть затрат.
По мнению Ирины Синцовой, необходимо открывать частные детские сады, но при этом ставить их в те, же условия, что и муниципальные. То есть родители должны платить не больше, чем за содержание ребенка в обычном детском саду, и условия для предпринимателей должны быть приемлемы и выгодными. Возможно, необходимо заключать договоры аренды с предпринимателями на льготных условия или предусмотреть в областном бюджете компенсации родителям. Кроме того, по словам нужно, развивать и другие формы дошкольных учреждений, например семейные группы. Депутат ЗС Сергей Тен заявил, чтобы предприниматели захотели заняться развитием частных дошкольных учреждений, необходимо серьезное финансовое подкрепление. Ирина Синцова сообщила, что проблема детских дошкольных учреждений будет рассмотрена на общественных слушаниях в Законодательном Собрании в июне, в рамках слушаниях планируется обсудить и конкретные пути выхода из ситуации.
Еще одной проблемой, связанной с детскими учреждениями, по словам Бориса Михайлова, является нехватка мест в коррекционных детских домах. Количество обычных детских домов сокращается, и в них постоянно есть свободные места, а вот коррекционные переполнены. Здоровые дети, как отметил замминистра образования, вынуждены соседствовать с умственно отсталыми детьми.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Май 26 2011 12:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31